Foire Internationale de Nantes Pour toutes vos envies Du 8 au 17 avril 2017 Parc des Expositions - NANTES

Programme par jour

Découvrez le programme des animations de la Foire de Nantes 2017*

Profitez chaque jour d'un programme d'animations varié et à partager en famille ou entre amis :

 

► Téléchargez le programme de animations

► Téléchargez les bons plans de la Foire de Nantes 2017 et profitez des offres spéciales d'exposants

 

Tous les jours à la Foire de Nantes 2017 : 

 

Horaires Animations permanentes Lieu
10h00 à 19h00 Exposition Japon Hall XXL
10h00 à 19h00 Le Pavillon : "Inventer La Maison De Demain" par Leroy Merlin Hall XXL Stand 855
10h00 à 19h00 Ludiki Parc : jeux en bois, combats de sumo… Mezzanine du Grand Palais
10h00 à 19h00 Pôle Chambre de Métiers et de l'Artisanat Mezzanine du Grand Palais Stand 615
10h00 à 19h00 Le village ligérien présenté par le pôle "Les Locaux Motivés" Mezzanine du Grand Palais

10h00 à 19h00

Espace Coquin Hall 4
Lundi au vendredi
10h/12h et 14h/19h
Samedi, dimanche
10h/12h et 16h/19h
Studio France Bleu Loire Océan Mezzanine du Grand Palais
10h00 à 19h00 Jeux Japonais traditionnels ou modernes, ateliers créatifs, essayages de yukata, découverte des "plamo" par l'Association Jeunesse France Japon Hall XXL

10h00 à 19h00

Démonstrations de kyudo, les archers japonais par la Ligue de kyudo Grand Ouest Hall XXL

10h00 à 19h00

Exposition de furoshiki (technique d'emballage traditionnel) par l'Atelier du Furoshiki Hall XXL

10h00 à 19h00

Découvrez la statue du Gundam taille humaine !

Prenez-vous en photo avec ce géant et participez à notre jeu concours pour tenter de gagner des lots à sensations forte ! 

Hall XXL - Stand 843

10h00 à 19h00

Exposition Arslan : planches de manga Galerie Hall XXL

10h00 à 19h00

Testez l'expérience de la réalité augmentée par Hypercube Hall XXL

11h00, 15h00 et 16h00 (durée 30 minutes)

Sortilèges en Kamishibaï : le petit théatre japonais par Philippe Robert Hall XXL

14h00 à 18h30

Démonstrations et ateliers de furoshiki (technique d'emballage traditionnel) par l'Atelier du Furoshiki Hall XXL

14h30 (durée 20 minutes)

Lecture de contes japonais Hall XXL

14h00 et 16h45 (durée 20 minutes)

Représentation contée de Rakugo par la compagnie Cie Balabolka Hall XXL

 

Autres animations par jour : 

 

 

Journées Horaires Animations Lieu

Samedi 8

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : TOURISME DE PROXIMITÉ ET LOISIRS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Exposition Féline Grand Palais niveau 1
10h00 à 19h00 Un pré dans la Foire par les Jeunes Agriculteurs Esplanade et Terrasse E
10h00 à 19h00 Prévention routière et parcours ludique proposé par la DIROuest  
10h00 à 19h00 Structure gonflable avec système de jeu interactif par La Vallée des Korrigans Terrasse M
10h00 à 17h00 Démonstration d'Ikebana (art floral japonais) par l'association des professeurs ikébana ohara (Loroux-Bottereau) Zone arts martiaux Hall XXL
10h00 à 15h00 Démonstrations d'aïkido par le Comité Départemental 44 de la Fédération Française d'Aïkido et Budo Zone arts martiaux Hall XXL
10h45, 12h00 et 17h00 (durée 15 mins) Danse traditionelle par Nantes Niigata Odori Déambulation
11h00 à 13h00 et de 14h00 à 18h00 Atelier maquillage, atelier tours de magie ou théâtre de marionnette par La Ribambelle Stand La Ribambelle et en déambulation
11h00 à 18h00 (durée 10 minutes) Balades en poney gratuites par l'Espace Equestre de Mazerolles et la Fleuriaye Esplanade
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier culinaire et dégustation : cuisinons les pâtes !  Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
11h15, 14h30 et 15h30 (durée 30 minutes) Conférence proposée par la sexologue Ava Hall 4 - Espace Coquin
13h00 et 15h00 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Hall 4
13h00 à 13h20 Atelier culinaire et dégustation : cuisinons les pâtes !  Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 et 16h15 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Hall 4
14h30 et 16h30 (durée 0 minutes)  Chorale japonaise Déambulation
15h00 à 16h30 Animation Karaté par le club Ken Zen de St-Père en Retz Zone arts martiaux Hall XXL
15h00 à 16h00 Atelier culinaire japonais par Anthony Nguyen du restaurant Izakaya Joyi Hall XXL

Dimanche 9

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : TOURISME DE PROXIMITÉ ET LOISIRS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Exposition Féline Grand Palais niveau 1
10h00 à 19h00 Un pré dans la Foire par les Jeunes Agriculteurs Esplanade et Terrasse E
10h00 à 19h00 Partie de Laser Game gratuite proposée par Fun Bouvron Terrasse M
10h00 à 19h00 Structure gonflable avec système de jeu interactif par La Vallée des Korrigans Terrasse M
10h00 à 19h00 Prévention routière et parcours ludique proposé par la DIROuest  
10h00 à 15h00 et de 17h00 à 19h00 Démonstrations de Judo par la Ligue de Judo, Jujitsu, Kendo et D.A des Pays de la Loire  Zone arts martiaux Hall XXL
10h45, 12h et 17h (durée 15 mins) Danse traditionelle par Nantes Niigata Odori Déambulation
11h00 à 18h00 Balades en poney gratuites par l'Espace Equestre de Mazerolles et la Fleuriaye Esplanade
11h00 à 13h00 Atelier maquillage, atelier tours de magie ou théâtre de marionnette par La Ribambelle Stand La Ribambelle et en déambulation
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier cafetier et dégustation : des cafés et des machines… l'histoire d'une boisson aux arômes subtils Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
11h15, 14h30 et 15h30 (durée 30 minutes) Conférence proposée par la sexologue Ava Hall 4 - Espace Coquin
13h00 et 15h00 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Hall 4
13h00 à 13h20 Atelier cafetier et dégustation : des cafés et des machines… l'histoire d'une boisson aux arômes subtils Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 et 16h15 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Hall 4
14h30 et 16h30 (durée 0 minutes)  Chorale japonaise Déambulation
15h00 à 16h30 Animation Karaté par le Centre d'études du karaté de St-Nazaire Zone arts martiaux Hall XXL
15h00 à 16h00 Atelier culinaire japonais par Anthony NGuyen du restaurant Izakaya Joyi Hall XXL

Lundi 10

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : TOURISME DE PROXIMITÉ ET LOISIRS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Animation ludo-éducative sur tablette proposé par Pokolpok Hall 4
10h00 à 19h00 Structure gonflable avec système de jeu interactif par La Vallée des Korrigans Terrasse M
10h30 à 12h30 Atelier journalistes en herbe par Presse Océan (10-12 ans) Hall XXL - Stand 835
11h00 à 13h00 et 14h00 à 18h00 Atelier maquillage, atelier tours de magie ou théâtre de marionnette par La Ribambelle Stand La Ribambelle et en déambulation
11h00 à 18h00 Balades en poney gratuites par l'Espace Equestre de Mazerolles et la Fleuriaye Esplanade
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier culinaire et dégustation : les poissons fumés en déclinaison apéritives originales Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
13h00 à 13h20 Atelier culinaire et dégustation : les poissons fumés en déclinaison apéritives originales Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
13h00 et 15h00 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Hall 4
14h00 et 16h30 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Hall 4
14h30 à 16h00 Animation Karaté par le club de Nantes Zone arts martiaux Hall XXL

Mardi 11

JOURNÉE DE LA FEMME
Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : SOLUTIONS FAMILLE SÉNIORS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Pose de vernis et nail art japonaises par M Tokyo Hall XXL
10h00 à 19h00 Espace détente Yumé 100% féminin : coiffure, soins japonais... Hall XXL
10h00 à 19h00 Démonstrations de kyudo féminin Hall XXL
15h00 à 16h30 Démonstration de Karaté par des pratiquantes féminines du Karaté Taï de Pornichet Zone arts martiaux Hall XXL
10h00 à 19h00 Espace de détente masculin : coupe, taille de barbe, soins… par Gaultier, le quartier de l’homme Hall XXL
10h00 à 19h00 Démonstrations et dégustations de la gastronomie japonaise par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Animation ludo-éducative sur tablette proposé par Pokolpok Hall 4
10h00 à 17h00 Démonstration d'Ikebana (art floral japonais) par l'association des professeurs ikébana ohara (Loroux-Bottereau) Hall XXL
10h00 à 15h00 Démonstrations d'aïkido par le Comité Départemental 44 de la Fédération Française d'Aïkido et Budo Zone arts martiaux Hall XXL
11h00, 14h30 et 16h00 (durée 30 mins) Ateliers autour de la gastronomie japonaise pour les plus jeunes par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier chocolaterie et dégustation : pâques créatif, montage et décors de pièces en chocolat Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
13h00 et 15h00 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Hall 4
13h00 à 13h20 Atelier chocolaterie et dégustation : pâques créatif, montage et décors de pièces en chocolat Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 et 16h30 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Hall 4
15h30 Finale du concours du meilleur sandwich interdépartemental organisé par la Fédération des boulangeries de Loire-Atlantique Hall 3 - Stand 342

Mercredi 12

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : SOLUTIONS FAMILLES SÉNIORS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Démonstrations et dégustations de la gastronomie japonaise par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
10h00 à 19h00 Animation ludo-éducative sur tablette proposé par Pokolpok Hall 4
10h30 à 12h30 Atelier journalistes en herbe par Presse Océan Hall XXL - Stand 835
11h00, 14h30 et 16h00 (durée 30 mins) Ateliers autour de la gastronomie japonaise pour les plus jeunes par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier culinaire et dégustation : les algues en cuisines, des saveurs à découvrir Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
13h00 et 15h00 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Hall 4
13h00 à 13h20 Atelier culinaire et dégustation : les algues en cuisines, des saveurs à découvrir Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 et 16h30 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Hall 4
15h00 à 16h30 Animation Karaté par le Karaté Club Loire Divatte Zone art martiaux Hall XXL

Jeudi 13

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : SOLUTIONS FAMILLES SÉNIORS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Démonstrations et dégustations de la gastronomie japonaise par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
11h00, 14h30 et 16h00 (durée 30 mins) Ateliers autour de la gastronomie japonaise pour les plus jeunes par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier culinaire et dégustation : la cuisine des chefs Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
13h00 et 15h00 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Hall 4
13h00 à 13h20 Atelier culinaire et dégustation : la cuisine des chefs Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 et 16h30 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Hall 4
15h30 à 16h30 Animation Karaté par le club Ken de St-Père en Retz Zone arts martiaux Hall XXL

Vendredi 14

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : SOLUTIONS FAMILLES SÉNIORS Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Démonstrations et dégustations de la gastronomie japonaise par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
11h00, 14h30 et 16h00 (durée 30 mins) Ateliers autour de la gastronomie japonaise pour les plus jeunes par le chef Noriko Mitani des Ateliers Kinoka Hall XXL
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier dégustation de confitures : véritables confitures locales, artisanales et pas banales Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
12h00 Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
13h00 à 13h20 Atelier dégustation de confitures : véritables confitures locales, artisanales et pas banales Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
13h30 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h30 à 16h30 Animation Karaté par le Tsuki Karaté Club de Rezé Zone arts martiaux Hall XXL

Samedi 15

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : ENFANCE Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Cérémonie du thé, dégustations et initiation à la préparation du thé matcha / thés japonais par le Club des buveurs de thé Hall XXL
10h00 à 15h00 et 17h00 à 19h00 Démonstrations de Judo par la Ligue de Judo, Jujitsu, Kendo et D.A des Pays de la Loire  Zone arts martiaux Hall XXL
10h45, 12h et 17h (durée 15 mins) Danse traditionelle par Nantes Niigata Odori Déambulation
11h00, 15h00 et 18h00 (durée 30 mins) Ateliers créatifs sur le thème du Japon par 3 p'tit chat (6-12 ans) Hall XXL
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier démonstration culinaire et dégustation : pour des biscuits authentiques et originaux Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
11h15, 14h30 et 15h30 (durée 30 minutes) Conférence proposée par la sexologue Ava Hall 4 - Espace Coquin
13h00 à 13h20 Atelier démonstration culinaire et dégustation : pour des biscuits authentiques et originaux Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 et 15h15 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h30 et 16h30 (durée 0 minutes)  Chorale japonaise Déambulation
14h40 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
15h00 à 16h30 Animation Karaté par le Karaté Club de Besne Zone arts martiaux Hall XXL
15h00 à 16h00 Atelier culinaire japonais par Anthony NGuyen du restaurant Izakaya Joyi Hall XXL
15h00 à 17h00 Animation sculpture sur ballons par 3 P'tits Chats Galerie du Hall 4 et en déambulation

Dimanche 16

Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : ENFANCE Galerie du Hall 4
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 17h00 Démonstration d'Ikebana (art floral japonais) par l'association des professeurs ikébana ohara (Loroux-Bottereau) Hall XXL
10h00 à 19h00 Cérémonie du thé, dégustations et initiation à la préparation du thé matcha / thés japonais par le Club des buveurs de thé Hall XXL
10h à 14h et 16h à 19h  Démonstrations de Judo par la Ligue de Judo, Jujitsu, Kendo et D.A des Pays de la Loire  Zone arts martiaux Hall XXL
10h45, 12h et 17h (durée 15 mins) Danse traditionelle par Nantes Niigata Odori Déambulation
11h, 15h et 18h (durée 30 mins) Ateliers créatifs sur le thème du Japon par 3 p'tit chats (6-12 ans) Hall XXL
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier démonstration culinaire et dégustation : des verrines mer et terre pour un cocktail détonnant Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
11h15, 14h30 et 15h30 (durée 30 minutes) Conférence proposée par la sexologue Ava Hall 4 - Espace Coquin
13h00 à 13h20 Atelier démonstration culinaire et dégustation : des verrines mer et terre pour un cocktail détonnant Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h00 à 16h00 Animation Karaté par la Chapelaine Karaté Zone arts martiaux Hall XXL
14h00 et 15h15 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h30 et 16h30 (durée 0 minutes)  Chorale japonaise Déambulation
14h40 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
15h00 à 16h00 Atelier culinaire japonais par Anthony NGuyen du restaurant Izakaya Joyi Hall XXL
15h00 à 18h00 Animation sculpture sur ballons par 3 P'tits Chats En déambulation

Lundi 17

LUNDI DE PÂQUES
Animations permanentes
10h00 à 19h00 Section temporaire : ENFANCE Galerie du Hall 4
10h00 à 14h00 GRANDE CHASSE AUX OEUFS en partenariat avec Vincent Guerlais Parcours Biodiversité
10h00 à 19h00 Mini-ferme : la basse cours par l'Union Avicole Nantaise Esplanade
10h00 à 19h00 Cérémonie du thé, dégustations et initiation à la préparation du thé matcha / thés japonais par le Club des buveurs de thé Hall XXL
11h, 15h et 18h (durée 30 mins) Ateliers créatifs sur le thème du Japon par 3 p'tits chats (6-12 ans) Hall 4
11h00 et 15h00 (durée 20 mins) Atelier brassage : découverte des étapes du brassage de la bière Stand CMA - Mezzannine du Grand Palais
11h15, 14h30 et 15h30 (durée 30 minutes) Conférence proposée par la sexologue Ava Hall 4 - Espace Coquin
12h00 (durée 20 minutes)  Set de musique traditionnelle japonaise par Yozakura duo Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
13h00 à 13h20 Atelier brassage : découverte des étapes du brassage de la bière Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
13h30 (durée 20 minutes) Set  de tambours japonais taiko par Bentenode Studio FBLO - Mezzannine du Grand Palais
14h30 à 16h00 Animation Karaté par l'École Nantaise de Karaté Zone arts martiaux Hall XXL
15h00 à 18h00 Animation sculpture sur ballons par 3 P'tits Chats Galerie du Hall 4 et en déambulation

 

* Programme arrêté au 7 mars 2017, sous réserve de modifications

Adstream